全国石业推荐联盟

网友关心什邡发展规划,向书记信箱发去《关于什邡“十三五”期间建议》,得到的回复是这样的...

什邡吧 2019-06-19 16:41:53



什邡的发展情系着每一位什邡人,所有什邡人都希望自己的家乡能建设的更美,大家的日子过得更好。

小编在什邡市书记信箱,看到一位网友近期向书记信箱发去的一篇《关于什邡“十三五”期间建议》的信件,得到了书记信箱的耐心回复,也让我们看到了什邡美好未来。


网友的信件

尊敬的市领导:     您好!2017即将拉开新的篇章。新的五年,什邡面临诸多机遇,同时是什邡融入成都的最佳时期。 一、内外兼修 构筑畅通交通    交通问题,一直制约什邡经济社会的发展。什邡主城区面积不大,但集中了约12万常住人口,但至少有万人口的生活区是被包围在“雍城北路-雍城西路-雍城南路-雍城东路”为主的这条环线内,该道路还衔接了南泉、四平、元石、马井、隐峰等镇进入主城区的必经之路。目前这条环路的现状通行能力差,道路窄,无法达到快速转换,不符合城市环路的需求和功能,反而像一个圆圈困住了什邡。因此什邡需要调整城区内部交通构架,建议以“环线为主+纵、横线为辅”的方式畅通内部交通,一是以现有“雍城北路环线”提档升级为什邡市的一环路,以“蓥华山路”南北延伸作为城市发展主轴,以“亭江路、金河路”两条提档升级为老城区东西轴,这样任何一条路都经过以“雍城北路”为主的环线、同时纵、横线也起到了发挥了最大作用,利于疏解堵的问题。 对外交通,什邡唯独少了快速通道。目前德阳正在大力推进天府大道北延线,什邡地理位置优于德阳,若再衔接北延线就绕了弯路。什邡如何抢占先机,应积极向上做工作,积极争取省交通厅的各方面支持,不断协调彭州方面,将目标放在什邡至新都(什新路)升级为省道,一是什新路经过成都大力扶持的小城镇濛阳(9万人口),二是能直接与成都二绕濛阳收费站对接、北星大道对接,三是拉近新都区与什邡的互动。加之十三五期间什邡一旦启动G350(马井段)建设。什新路若不改造必将更加制约什邡,相反若争取下来,什邡将会有一条直接与二绕的连接快速路和起于什邡境内对接成都的快速路。


书记信箱的回复

来信人什水微澜:

您好!关于你来信反映“十三五期间建议问题”(信件编号19622)的信件已收悉,信件已责成市交通局办理,现就办理情况回复如下:

在“十二五”末及“十三五”开局之年,我市立足“成德同城,交通同建”,提出了“打开通道、构建枢纽、完善路网、提升功能、促进发展”的总体思路,积极谋划全市交通未来发展蓝图。在对外通道建设方面,已规划城南快速通道、G350马井连接线等道路对接成德大道,规划新改建省道S107等道路对接彭州市;这些,将对我市积极融入成都经济圈有重大的意义。您的建议很好,我们将与规划编制单位积极沟通,并在规划实施过程中,结合全市基础设施建设整体部署,积极采纳并加快实施。 如您对上述的回复结果有任何疑问,欢迎拨打电话8202581进行咨询。感谢您对交通运输工作的关心和支持。 


网友的信,让我们看到了什邡人对家乡的情,盼望着什邡能发展的更好;书记信箱的回复,让我们看到了什邡拥有美好的未来。

祝愿什邡更加美好!


也给小编点个

来源:什邡之窗书记信箱

本文编辑:什邡吧白大大



Copyright © 全国石业推荐联盟@2017